Бытие 17

17:1-7 Через 13 лет после рождения Измаила Бог снова обращается к Авраму с просьбой, чтобы тот был верным Богу и исполнял Его волю. Бог снова повторяет слова обетования. Потомство и земля – обещание Бога остается в силе.

Как гарантия (залог) исполнения обещанного Бог изменяет имя Аврама на Авраам. Что значит “отец народов”. Авраам станет началом многочисленного народа, который получит в наследство землю Ханаанскую и так исполнится обетование.

17:8 Но Бог выходит за рамки земного бытия и обещает, что потомки Авраама наследуют землю на века.

В этом тексте нет противоречий. Бог открывается нам как Бог вечный, Бог Который правит всегда.

Согласно Новому завету потомки Авраама – это не только евреи, но и все те, кто принял спасение через веру в Иисуса Христа. Если вы принадлежите Христу, то вы потомок Авраама и согласно этому обетованию вы наследник Новой Земли и Нового Неба.

Именно, о Новой земле и Новом небе говорится в 8 стихе. Это и есть наследство всех искупленных, которые по Библии есть наследники Авраама. Бог причисляет каждого верующего к наследникам Авраама и обещает ему (вместе с Авраамом) землю искупленных (Откр.21:3, Гал.3:7-9).

17:9 но чтобы исполнилось обетование, нужно исполнить условия обетования. Не только Авраам, но и все его потомки должны оставаться верными Богу.

17:10-14 символом принадлежности к Божьему народу и наследников было обрезание мужского пола. Авраам был первый обрезанный еврей. От него пошла традиция обрезания евреев.

Современные христиане не обрезываются. В условиях Нового завета обрезание потеряло свое значение, но на место его пришел другой символ принадлежности к Божьему народу. Это – принятие водного крещения. Каждый, кто принимает его, свидетельствует всем о своей вере в Христа и принятии обетования о наследии.

17:15-19 Бог уточняет, что Он имеет в виду, когда говорит о наследнике. Именно от Сары будет сын. Возраст для Бога не имеет значения.

17:21 Через год должно было исполниться обетование о сыне-наследнике.

Бытие 18

18:1-9 Авраам принимает путников, не зная, что это ангелы. Эта история запечатлена на страницах Библии как пример для нас (Евр.13:2).

18:10 я думаю, что в этом стихе он начал догадываться о своих гостях.

18:11 Библия уточняет возраст Авраама и Сарры, а также их физическое состояние, чтобы показать, нам, что для Бога нет ничего невозможного (Быт.18:14).

18:12-16-22 Это были ангелы-губители. Которые были посланы чтобы наказать жителей Содома за их нечестие.

18:22-33 Когда-то Авраам спас жителей Содома своим мечем, теперь же он пытался спасти их своими ходатайственными молитвами. В своих молитвах он не уповает на свою праведность или свои заслуги, он всецело полагается на праведность и милость Бога. Он любит грешников, но ненавидит сами грехи.

Таков дух должен быть у каждого последователя Христа. Наш мир подобно Содому скоро превратится в пылающий факел, который загорится от славы Бога. Есть ли в нашем мире те, кто готов поднимать к Богу свои руки и молитвы за грешных? Бог ищет таких людей, Он будет им открывать Свою волю и действовать через них! Богу нравится, когда мы выражаем желание сотрудничать с Ним в деле спасения людей.

Содержание:

Чтение Библии на 1 квартал 2010 г. – содержание